PDA

Visualizza la versione completa : Pane: è come quello di una volta?



Redazione
21-09-11, 10:42
Sono cambiati i metodi di produzione, a volte a discapito della bontà. Ma c'è chi non rinuncia a qualità e tradizione...

Attilio A. Romita
22-09-11, 10:56
Ho acquistato una macchina per fare il pane. Una di buona qualità si trova a circa 150€.
Compro farine di vario tipo: grano duro, farro, segala, etc.
Seguo le dosi consigliate.
In circa 5 minuti la macchina è pronta per partire.
Il ciclo di preparazione e cottura dura 4 ore, ma fa tutto da sola.
Risultato una pagnottina di pane fresco di circa 8 etti, ma si può arrivare anche ad un kilo. Il costo totale è di circa 1,50-2,00€ a seconda del tipo di farina.
Questo pane dura anche 3-4 giorni senza seccarsi.
In 2-3 mesi il costo della macchina si ammortizza.
Provare per credere!:)