Visualizzazione dei risultati da 1 a 2 su 2
  1. #1
    Registrato al forum dal
    Mar 2011
    ubicazione
    milano
    Messaggi
    232

    predefinito Pane: è come quello di una volta?

    Sono cambiati i metodi di produzione, a volte a discapito della bontà. Ma c'è chi non rinuncia a qualità e tradizione...
    Attached Files Attached Files

  2. #2
    Registrato al forum dal
    Dec 2008
    ubicazione
    Roma
    Messaggi
    1,230

    predefinito Pane - lo faccio in casa

    Ho acquistato una macchina per fare il pane. Una di buona qualità si trova a circa 150€.
    Compro farine di vario tipo: grano duro, farro, segala, etc.
    Seguo le dosi consigliate.
    In circa 5 minuti la macchina è pronta per partire.
    Il ciclo di preparazione e cottura dura 4 ore, ma fa tutto da sola.
    Risultato una pagnottina di pane fresco di circa 8 etti, ma si può arrivare anche ad un kilo. Il costo totale è di circa 1,50-2,00€ a seconda del tipo di farina.
    Questo pane dura anche 3-4 giorni senza seccarsi.
    In 2-3 mesi il costo della macchina si ammortizza.
    Provare per credere!
    Attilio A. Romita

Discussioni simili

  1. Per una volta parliamo di... corna
    By vitalba paesano in forum Chiacchiere tra noi
    Risposte: 0
    Ultimo messaggio: 20-12-10, 12:54
  2. Il futuro del pane
    By vitalba paesano in forum Nutrizione per noi
    Risposte: 1
    Ultimo messaggio: 10-07-10, 08:05
  3. Pane fai da te: chi ci sta?
    By vitalba paesano in forum Nutrizione per noi
    Risposte: 0
    Ultimo messaggio: 19-05-10, 17:13
  4. Nuovi trend: meno sale nel pane
    By vitalba paesano in forum Nutrizione per noi
    Risposte: 0
    Ultimo messaggio: 17-05-10, 10:51
  5. Tutto quello che avreste voluto sapere......
    By Attilio A. Romita in forum Technology
    Risposte: 31
    Ultimo messaggio: 06-01-09, 19:01

Regole d'invio

  • Non puoi inserire discussioni
  • Non puoi inserire repliche
  • Non puoi inserire allegati
  • Non puoi modificare i tuoi messaggi
  •